Rétrospective 9ème festival 2017

Visionnez Le Film du 9éme festival FILM

Visionnez Le diaporama du 9éme festival diaporama

Écoutez nous sur radio R d’autan (sur 100.2 (Gaillac) ou 102.8 (Lavaur)) émission diffusée  le jeudi 13/07/17 de 17h30 à 18h00 et rediffusée le samedi 15/07/17 de 12h30 à 13h00.

Visionnez  l’annonce publicitaire du festival au cinéma de Rabastens  PUB  et la vidéo de présentation du 9° festival  en cliquant ICI

Le flyer du programme du 9° festival


L’affiche du 9° festival

 

Présentation du 9e festival

le flyer du 9e festival

Écoutez nous sur radio R d’autan (sur 100.2 (Gaillac) ou 102.8 (Lavaur)) émission diffusée le jeudi 13/07/17 de 17h30 à 18h00 et rediffusée le samedi 15/07/17 de 12h30 à 13h00.

Visionnez l’annonce publicitaire du festival au cinéma de Rabastens PUB et la vidéo de présentation du 9° festival en cliquant ICI

 

Une présentation des artistes vous est proposée sur la page Artistes

Pour acheter vos billets en ligne rendez-vous sur la page Billetterie

Vous pouvez télécharger le programme au format PDF en cliquant Programme

Programme 2017

Jeudi 20 juillet (à Rabastens)

18 h : en ouverture du festival, un concert russe dans la cour de la mairie de Rabastens

  • Prokofiev – Ouverture sur des thèmes juifs (opus 34)
    ( violons, alto, violoncelle, piano, clarinette)
  • Rachmaninov – Trio élégiaque n°1 en sol mineur
    (piano, violon, violoncelle)
  • Prokofiev – Danse des Chevaliers (extrait de Roméo et Juliette)
    (alto, piano)
  • Tchaïkovski – Otchego ? (Pourquoi ?), mélodie opus 6 n°3
    (chant, piano)
  • Prokofiev – Sonate pour flûte et piano opus 94, 2è mouv (Scherzo)
  • Chostakovitch – Pièces pour 2 violons et piano
  • Prokofiev – Pierre et le Loup
    (violons, violoncelle, contrebasse, clarinette, flûte, cors, hautbois, basson, percussion, récitante)

19 h 30 : restauration alentour

21 h : concert voix-piano, dans la Halle de Rabastens

  • Caplet – Trois Fables de La Fontaine : Le Corbeau et le Renard, la Cigale et la Fourmi, le Loup et l’Agneau
  • Brahms – Die Mainacht opus 43 n°2, An die Nachtigall opus 46 n°4, Nachtigall opus 97 n°1
  • Berg – Die Nachtigall
  • Mahler – Ablösung im Sommer
  • Chabrier – Les Cigales, Villanelle des petits canards, Ballade des gros dindons, Pastorale des cochons roses
  • Britten – My Hoggie
  • Oldham – Five chinese songs (extraits) : Under the pondweed, The Herd boy’s song, Fishing
  • Satie – Sports et divertissements (extraits) : la Pieuvre, la Chasse, la Pêche, les Quatre-coins
  • Satie – Ludions : Air du Rat, Spleen, la Gwenouille américaine, Air du poète, Chanson du chat

Vendredi 21 juillet (à Couffouleux, dans les jardins d’une maison particulière, 11 rue du Cèdre)

18 h : concert « Prélude à l’après-midi d’un faune »

  • Extraits de l’Insectarium de Jean Françaix et pièce de Couperin pour clavecin
  • Debussy – Prélude à l’après-midi d’un faune pour flûte et piano
  • Debussy – Sonate pour violon et piano
  • Fauré – Élégie opus 24 et Papillon opus 77 pour violoncelle et piano
  • Fauré – Dolly (Mi-a-ou, Kitty-Valse et le Pas espagnol) pour piano à 4 mains
  • Fauré – Quatuor avec piano n°1 opus 15 en do mineur

19 h 30 : restauration alentour

21 h : concert « Ma mère l’Oye »

  • Ravel – Ma mère l’Oye pour piano à 4 mains (Pavane de la Belle au bois dormant, le Petit poucet, Laideronnette impératrice des pagodes, Entretiens de la Belle et la Bête, le Jardin féérique)
  • Ravel – Histoires naturelles pour chant et piano (le Paon, le Grillon, le Cygne, le Martin-pêcheur, la Pintade)
  • Ravel – Tzigane pour violon et piano
  • Ravel – Pièce en forme de Habanera pour violoncelle et piano
  • Ravel – Trio en la mineur (violon, violoncelle, piano)

Samedi 22 juillet (à Rabastens, puis dans la cour du château de Mézens à partir de 18 h 15)

10 h 30 : « Echappées musicales », sur le marché de Rabastens

11 h 30 : spectacle jeune public, à la Halle de Rabastens

  • Anthony Plog – 5 Pièces (le Kangourou, la Mouche, l’Autruche, les Guppys, le Canari)
  • Prokofiev – Pierre et le loup en version quintette

14 h – 17 h : Tremplin des jeunes talents ( sélection), à la Halle de Rabastens

18 h 15 : concert « La Truite » de Schubert et classiques germaniques, au château de Mézens

  • Haydn – Quatuor à cordes opus 33 n°3 « l’Oiseau »
  • Beethoven – Trio opus 11 pour clarinette, violon et piano
  • Schubert – Die Taubenpost (le Pigeon voyageur) D 965A, chant et piano
  • Schubert – Quintette pour piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse en la Majeur D667 « la Truite »

19 h 45 : restauration dans la cour du château de Mézens

21 h 15 : concert Poulenc & Co et ciné-concert, au château de Mézens

  • Poulenc – Histoire de Babar (récitante et piano)
  • Poulenc – Bestiaire pour chant et piano (le Dromadaire, la Chèvre du Tibet, la Sauterelle, le Dauphin, l’Ecrevisse, la Carpe)
  • Poulenc – Sonate pour clarinette et piano
  • Messiaen – Le Rouge-gorge (piano)
  • Milhaud – Cinéma-fantaisie « le Bœuf sur le toit »

Dimanche 23 juillet (à Rabastens puis au Château Lastours, entre Lisle-sur-Tarn et Gaillac à partir de 18 h 15)

11 h : « Echappées musicales », au coeur de la brocante de Rabastens

14 h – 17 h : Tremplin des jeunes talents (finale), à la Halle de Rabastens

18 h 15 : concert Fables de la Fontaine, au Château Lastours (récitante et piano)

  • Rameau – La Poule (La Poule aux œufs d’or)
  • Debussy – Jimbo’s Lullaby (Le Rat et l’Eléphant )
  • Chopin – Valse du petit chien (Le Loup et le chien)
  • Hersant – La Fourmi (La Cigale et la Fourmi)
  • Ravel – Oiseaux tristes (Les Deux Pigeons)
  • Debussy – Reflets dans l’eau (Le Cerf se voyant dans l’eau)
  • Rimski-Korsakov – Rachmaninov – Le Vol du bourdon (Le Coche et la Mouche)
  • Ravel – Pavane pour une infante défunte (Les Obsèques de la Lionne)
  • Grieg – Oisillon (L’Aigle et le Hibou)
  • Hersant – Le Héron (Le Héron)
  • Schumann – Chasseurs à l’affût (Le Lion abattu par l’Homme)
  • Bartok – Ce que la Mouche raconte (Le Lion et le Moucheron)
  • Grieg – Le Ruisseau (Le Torrent et la Rivière)
  • Debussy – Poissons d’or (Le Petit poisson et le Pêcheur)

19 h 45 : restauration dans les jardins de Château Lastours

21 h 15 : en clôture du festival, concert Carnaval des Animaux, au Château Lastours

  • Bach – Extraits d’une suite (marimba)
  • Saint-Saëns – Danse macabre opus 40 pour violon et piano
  • Saint-Saëns – La Coccinelle (chant, piano)
  • Saint-Saëns – Allegro appassionato opus 43 pour contrebasse et piano
  • Saint-Saëns – Caprice en forme de valse pour violon et piano
  • Saint-Saëns – Carnaval des animaux, pour 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, flûte, xylophone, glockenspiel, 2 pianos et récitante (Introduction et Marche Royale du Lion, Poules et Coqs, Hémiones, Tortues, L’Eléphant, Kangourous, Aquarium, Personnages à longues oreilles, Le Coucou au fonds des bois, Volière, Pianistes, Fossiles, Le Cygne, Final)

Les commentaires sont fermés