Programmation 2017

Au  programme de la 9è édition du festival, « Un Carnaval des Animaux » riche de la diversité de très nombreuses œuvres sur le thème animalier qui a, de tous temps, inspiré les plus grands compositeurs.

Ce thème sera bien sûr le fil conducteur des 8 concerts qui jalonneront les 4 journées du festival, sans oublier le spectacle pour les enfants et les animations musicales sur la Promenade des Lices à Rabastens. Un programme que joueront une bonne vingtaine de musiciens qui se retrouveront sur scène à plusieurs concerts et dans des configurations différentes :
– l’ensemble Gustave, avec Antoine de Grolée (piano), Sullimann Altmayer (violon), Mayeul Girard (alto) et Tristant Cornut (violoncelle)
– le trio Metral, avec Joseph Metral (violon), Justine Metral (violoncelle) et Victor Metral (piano)
– l’ensemble Antarès, avec Xavier Iannone (cor), Nadine Vescio (cor), Laurent Fort (cor), Angélique Darrieumerlou (hautbois), Eddy Septier (basson), Mélodie Iannone (percussion), Jean Elie Eftekhari (flûte), Adrien Lerou (clarinette) et Jean-Charles Froux (récitant)
– et aussi : Eléonore Darmon (violon), Sabrina Moulaï (clarinette), Hélène Dusserre (flûte), Théotime Voisin (contrebasse), Célia Oneto Bensaid (piano), Marie-Laure Garnier (chant), Valérie de la Rochefoucauld (comédienne)

Une présentation des artistes vous est proposée sur la page Artistes

Pour acheter vos billets en ligne rendez-vous sur la page Billeterie

Vous pouvez  télécharger le programme au format PDF en cliquant ICI

Sinon, voici une liste des concerts :

Jeudi 20 juillet (à Rabastens)

18 h : en ouverture du festival, un concert russe dans la cour de la mairie de Rabastens

  • Prokofiev – Ouverture sur des thèmes juifs (opus 34)
    ( violons, alto, violoncelle, piano, clarinette)
  • Rachmaninov – Trio élégiaque n°1 en sol mineur
    (piano, violon, violoncelle)
  • Prokofiev – Danse des Chevaliers (extrait de Roméo et Juliette)
    (alto, piano)
  • Tchaïkovski – Otchego ? (Pourquoi ?), mélodie opus 6 n°3
    (chant, piano)
  • Prokofiev – Sonate pour flûte et piano opus 94, 2è mouv (Scherzo)
  • Chostakovitch – Pièces pour 2 violons et piano
  • Prokofiev – Pierre et le Loup
    (violons, violoncelle, contrebasse, clarinette, flûte, cors, hautbois, basson, percussion, récitante)

19 h 30 : restauration alentour

21 h : concert voix-piano, dans la Halle de Rabastens

  • Caplet – Trois Fables de La Fontaine : Le Corbeau et le Renard, la Cigale et la Fourmi, le Loup et l’Agneau
  • Brahms – Die Mainacht opus 43 n°2, An die Nachtigall opus 46 n°4, Nachtigall opus 97 n°1
  • Berg – Die Nachtigall
  • Mahler – Ablösung im Sommer
  • Chabrier – Les Cigales, Villanelle des petits canards, Ballade des gros dindons, Pastorale des cochons roses
  • Britten – My Hoggie
  • Oldham – Five chinese songs (extraits) : Under the pondweed, The Herd boy’s song, Fishing
  • Satie – Sports et divertissements (extraits) : la Pieuvre, la Chasse, la Pêche, les Quatre-coins
  • Satie – Ludions : Air du Rat, Spleen, la Gwenouille américaine, Air du poète, Chanson du chat

Vendredi 21 juillet (à Couffouleux, dans les jardins d’une maison particulière, 11 rue du Cèdre)

18 h : concert « Prélude à l’après-midi d’un faune »

  • Extraits de l’Insectarium de Jean Françaix et pièce de Couperin pour clavecin
  • Debussy – Prélude à l’après-midi d’un faune pour flûte et piano
  • Debussy – Sonate pour violon et piano
  • Fauré – Élégie opus 24 et Papillon opus 77 pour violoncelle et piano
  • Fauré – Dolly (Mi-a-ou, Kitty-Valse et le Pas espagnol) pour piano à 4 mains
  • Fauré – Quatuor avec piano n°1 opus 15 en do mineur

19 h 30 : restauration alentour

21 h : concert « Ma mère l’Oye »

  • Ravel – Ma mère l’Oye pour piano à 4 mains (Pavane de la Belle au bois dormant, le Petit poucet, Laideronnette impératrice des pagodes, Entretiens de la Belle et la Bête, le Jardin féérique)
  • Ravel – Histoires naturelles pour chant et piano (le Paon, le Grillon, le Cygne, le Martin-pêcheur, la Pintade)
  • Ravel – Tzigane pour violon et piano
  • Ravel – Pièce en forme de Habanera pour violoncelle et piano
  • Ravel – Trio en la mineur (violon, violoncelle, piano)

Samedi 22 juillet (à Rabastens, puis dans la cour du château de Mézens à partir de 18 h 15)

10 h 30 : « Echappées musicales », sur le marché de Rabastens

11 h 30 : spectacle jeune public, à la Halle de Rabastens

  • Anthony Plog – 5 Pièces (le Kangourou, la Mouche, l’Autruche, les Guppys, le Canari)
  • Prokofiev – Pierre et le loup en version quintette

14 h – 17 h : Tremplin des jeunes talents ( sélection), à la Halle de Rabastens

18 h 15 : concert « La Truite » de Schubert et classiques germaniques, au château de Mézens

  • Haydn – Quatuor à cordes opus 33 n°3 « l’Oiseau »
  • Beethoven – Trio opus 11 pour clarinette, violon et piano
  • Schubert – Die Taubenpost (le Pigeon voyageur) D 965A, chant et piano
  • Schubert – Quintette pour piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse en la Majeur D667 « la Truite »

19 h 45 : restauration dans la cour du château de Mézens

21 h 15 : concert Poulenc & Co et ciné-concert, au château de Mézens

  • Poulenc – Histoire de Babar (récitante et piano)
  • Poulenc – Bestiaire pour chant et piano (le Dromadaire, la Chèvre du Tibet, la Sauterelle, le Dauphin, l’Ecrevisse, la Carpe)
  • Poulenc – Sonate pour clarinette et piano
  • Messiaen – Le Rouge-gorge (piano)
  • Milhaud – Cinéma-fantaisie « le Bœuf sur le toit »

Dimanche 23 juillet (à Rabastens puis au Château Lastours, entre Lisle-sur-Tarn et Gaillac à partir de 18 h 15)

11 h : « Echappées musicales », au coeur de la brocante de Rabastens

14 h – 17 h : Tremplin des jeunes talents (finale), à la Halle de Rabastens

18 h 15 : concert Fables de la Fontaine, au Château Lastours (récitante et piano)

  • Rameau – La Poule (La Poule aux œufs d’or)
  • Debussy – Jimbo’s Lullaby (Le Rat et l’Eléphant )
  • Chopin – Valse du petit chien (Le Loup et le chien)
  • Hersant – La Fourmi (La Cigale et la Fourmi)
  • Ravel – Oiseaux tristes (Les Deux Pigeons)
  • Debussy – Reflets dans l’eau (Le Cerf se voyant dans l’eau)
  • Rimski-Korsakov – Rachmaninov – Le Vol du bourdon (Le Coche et la Mouche)
  • Ravel – Pavane pour une infante défunte (Les Obsèques de la Lionne)
  • Grieg – Oisillon (L’Aigle et le Hibou)
  • Hersant – Le Héron (Le Héron)
  • Schumann – Chasseurs à l’affût (Le Lion abattu par l’Homme)
  • Bartok – Ce que la Mouche raconte (Le Lion et le Moucheron)
  • Grieg – Le Ruisseau (Le Torrent et la Rivière)
  • Debussy – Poissons d’or (Le Petit poisson et le Pêcheur)

19 h 45 : restauration dans les jardins de Château Lastours

21 h 15 :  en clôture du festival, concert Carnaval des Animaux, au Château Lastours

  • Bach – Extraits d’une suite (marimba)
  • Saint-Saëns – Danse macabre opus 40 pour violon et piano
  • Saint-Saëns – La Coccinelle (chant, piano)
  • Saint-Saëns – Allegro appassionato opus 43 pour contrebasse et piano
  • Saint-Saëns – Caprice en forme de valse pour violon et piano
  • Saint-Saëns – Carnaval des animaux, pour 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, flûte, xylophone, glockenspiel, 2 pianos et récitante (Introduction et Marche Royale du Lion, Poules et Coqs, Hémiones, Tortues, L’Eléphant, Kangourous, Aquarium, Personnages à longues oreilles, Le Coucou au fonds des bois, Volière, Pianistes, Fossiles, Le Cygne, Final)

Les commentaires sont fermés