Programmation 2019

Le  programme de la 11è édition du festival est conçu autour du thème de la danse, qui a inspiré de nombreux compositeurs de tous les temps. D’où le titre de cette édition : « Et la musique danse… »

Ce thème sera bien sûr le fil conducteur des 8 concerts qui jalonneront les 4 journées du festival, sans oublier le spectacle pour les enfants et les animations musicales (que nous appelons « échappées musicales ») sur la Promenade des Lices à Rabastens.  Comme pour les éditions précédentes, une vingtaine de musiciens se relaieront au cours des 4 journées du festival, se retrouvant associés dans des configurations différentes, allant du « one man show » au septuor, sans oublier, bien entendu, des danseurs. C’est un peu comme si les artistes invités se retrouvaient « en résidence », prenant plaisir à jouer ensemble plusieurs fois au cours du festival et parfois de façon inattendue….

Une présentation des artistes vous est proposée sur la page Artistes 2019.

Pour télécharger le programme au format PDF, cliquez ici.

Et vous pouvez trouver ci-dessous la liste des concerts :

Jeudi 18 juillet (à Rabastens)

18 h : en ouverture du festival, le concert  n°1, dédié à CHOPIN, dans la cour de la mairie de Rabastens 

  • Introduction et Polonaise brillante opus 3
    (violoncelle, piano)
  • Etude « Révolutionnaire »
    ( piano)
  • Nocturne opus 9 n° 2
    (clarinette, piano)
  • Tarentelle
    (piano)
  • Valse
    (harpe)
  • Finale du Trio opus 8 en sol mineur
    (violon, violoncelle, piano)
  • Mélodie
    (chant, piano)
  • Andante spianato et Grande Polonaise brillante opus 22
    (piano, 2 violons, alto, violoncelle, flûte, clarinette)

21 h : concert n°2, avec des oeuvres de DEBUSSY – RAVEL  également dans la cour de la mairie de Rabastens 

  • Ravel – Mélodies populaires grecques
    (chant, piano)
  • Debussy – La plus que lente
    (violon, piano)
  • Ravel – Pièce en forme de Habanera
    (clarinette, harpe)
  • Debussy – Arabesque n°1
    (flûte, harpe)
  • Ravel – Pantoum du Trio pour violon, violoncelle et piano
    (violon, violoncelle, piano)
  • Ravel – Introduction et allegro
    (harpe, quatuor à cordes, flûte, clarinette)
  • Ravel – La Valse
    (piano à 4 mains)

Vendredi 19 juillet (à Château Lastours)

18 h :  concert  n°3, avec de la musique de l’EUROPE DE L’EST 

  • Bartok – Danses roumaines
    (clarinette, piano)
  • Bartok – 3 Chants de Csik
    (flûte, piano)
  • Popper – Rhapsodie hongroise
    (violoncelle, piano)
  • Sarasate – Airs bohémiens
    (violon, piano)
  • Dvorak – Danse slave opus 46 n° 8
    (piano à 4 mains)
  • Dvorak– 1er mouvement du Trio
    (violon, violoncelle, piano)
  • Dvorak / Heifetz – Danse slave opus 72 n° 2
    (violon, piano)
  • Tchaïkovski – Valse mélancolique
    (violoncelle, piano)
  • Tchaïkovski – Mélodie
    (chant, piano)
  • Prokofiev – Pièce extraite de Roméo et Juliette
    (alto, piano)
  • Khatchatourian – Danse du sabre
    (piano, quatuor à cordes)

19 h 30 :  restauration proposée sur place

21 h :  concert  n°4, rien que de la musique viennoise !

  • Schubert – Sonate Arpeggione
    ( violoncelle, piano)
  • Schubert – Marche militaire n° 1
    (piano à 4 mains)
  • Lehar – Meine Lippen (à confirmer)
    (chant, piano)
  • Kreisler – Liebeslied
    (violon, piano)
  • Strauss – Pizzicato Polka
    (quatuor à cordes)
  • Strauss – Valse de l’Empereur
    (piano, quatuor à cordes, flûte, clarinette et danseurs)

Samedi 20 juillet (à Rabastens  puis au château de Mézens à partir de 18 h)

10 h 30 :  concert n°5, « Échappées musicales » sur la Promenade des Lices, au milieu du marché de Rabastens

  • Bach – Danses extraites des Suites et Partitas
  • Haendel  / Alvorsen – Passacaille
    (violon, alto, violoncelle)

11 h : concert n°6, spectacle Jeune Public, dans la Halle de Rabastens, avec ciné-concert (extrait du film Fantasia)

  • Tchaïkovski –  Casse-noisette
    (2 pianos)

14 h : Tremplin Découvertes (phase sélection),  à la Halle

18 h : concert n°7, dédié à BRAHMS, au château de Mézens

  • Danse hongroise n° 5
    (violon, piano)
  • Valses opus 39
    (piano à 4 mains)
  • Finale du quatuor avec piano n° 1
    (piano, violon, alto, violoncelle)
  • Danse hongroise n° 1 pour quatuor et piano
    (quatuor à cordes, piano)
  • Liebeslieder Waltszer
    (choeur à 4 voix, piano à 4 mains)

19 h 30 :  restauration proposée sur place

21 h : concert n°8, avec de la musique espagnole et argentine, au château de Mézens

  • De Falla – 7 Chansons populaires
    (chant, piano)
  • Piazzola – Grand tango
    (violoncelle,  piano)
  • Granados – Allegro de concert
    (piano)
  • Sarasate – Romance andalouse
    (violon, piano)
  • De Falla – Danse espagnole
    (violon, piano)
  • Guastavino – Las Indianas
    (choeur et piano)

Dimanche 21 juillet (à Rabastens puis à Château Lastours à partir de 18 h)

9 h 30 :  Randonnée autour de Rabastens

11 h 15 :  concert n°9, « Échappées musicales » sur la Promenade des Lices, au milieu de la brocante

  • Carte blanche aux artistes
    (violon, clarinette)

14 h : Tremplin Découvertes (finale),  à la Halle de Rabstens

18 h :  concert  n°10, spectacle Anna-Magdalena Bach, à Château Lastours (mise en scène avec musique de J.S. Bach au clavecin)

19 h 30 :  restauration proposée sur place

21 h 15 : concert de clôture, n°11, dédié à STRAVINSKY à Château Lastours

  • L’Histoire du Soldat
    (clarinette, violon, piano, récitant)
  • Le Sacre du Printemps
    (2 pianos et danseurs)

Les commentaires sont fermés